В апреле Ponemon Institute при поддержке Experian выпустил отчет The Aftermath of a Mega Data Breach: Consumer Sentiment. Если
совсем просто, Ponemon попытался узнать, как простые американцы относятся к утечкам
их персональных данных и к компаниям, которые утечки допускают.
44% респондентов с легкостью вспомнили минимум 3 случая
компрометации персональных данных, еще 28% готовы назвать 6 и более случаев.
32% опрошенных получили как минимум одно уведомление об утечке их данных, 30% -
более одного. Большинство уведомлений разослали своим клиентам ритейловые
компании и организации, оперирующие кредитными картами.
На графике видно, насколько выросла доля компаний из ритейла
и финансового сегмента всего за два года. В своем отчете аналитический центр InfoWatch также указывал
на недостаточную защищенность персданных в ритейле и финсекторе.
Самое забавное, американцы не собираются из-за утечки данных
менять банк или он-лайн магазин. 71% опрошенных считают, что утечка – не повод
разрывать длительные отношения, поскольку слишком сложно найти компанию с
сопоставимым уровнем сервиса. 61% заявили, что утечки просто неизбежны, 45%
верят, что компании обязательно устранят последствия утечек.
Доверие и лояльность американцев - отдельная тема. 43%
участников опроса достаточно персональных извинений. На этих условиях они
готовы забыть об инциденте. Правда, 41% уже хотел бы получить от компании,
допустившей утечку их данных, некоторые услуги. Хотя бы кредитный мониторинг и
защиту от кражи личности. 15% ждет скидок и прочих пряников. Сами компании,
впрочем, с этим не спешат – лишь 25% уведомлений содержат предложение об услуге
защиты личности от кражи (identity theft protection).
Из данных исследования получается, что американцы весьма и
весьма требовательны в плане того, что им должна компания. Так для лучшей
коммуникации организации должны объяснять все последствия от утечки (считают
67%), раскрыть все факты (56%).
Но вот что удивительно – граждане, чьи данные были скомпрометированы, в 32%
случаев просто игнорируют уведомления о компрометации.
Да,
для американцев кража их данных – событие неприятное. 76% испытали по этому
поводу стресс. Однако свои финансовые потери от утечки они оценили всего в 38
долларов.
55%
опрошенных после уведомления об утечке их данных не сделали ничего. Только 28%
перевыпустили пластиковые карты, 21% более внимательно просмотрели историю
транзакций по счетам.
Самое интересное – сообщение об утечке мало отражается на
имидже компании в глазах американцев. 41% не изменят своего мнения об
организации, скомпрометировавшей данные. 29% с менее охотно будут
взаимодействовать с такой компанией.
Только 30% считают, что утечка данных влияет на репутацию
компании.
В общем, те репутационные потери компаний, о которых так
любят говорить ИБ-вендоры, существуют, очевидно, только в воображении этих
самых вендоров. Любимый метод ИБ «страшилок» для продвижения защитных продуктов
оказался не особенно эффективным. Для того же DLP в ближайшее время следует найти
другую обертку.
В этом смысле любая «заточка» того же DLP под бизнес, подача DLP-решений как инструмента для решения
управленческих задач (контроль информационных активов с известной стоимостью,
например) выглядит привлекательнее, чем тупое размахивание «громкой» утечкой. В
конце концов, все мы помним историю про Мегафон)


Комментариев нет:
Отправить комментарий